Now Reading
10 недооцененных треков ALICE IN CHAINS
Информационный канал о тяжелой музыке, музыкантах, группах, новых релизах.

10 недооцененных треков ALICE IN CHAINS

Из всех гранж-групп, ставших популярными в начале 90-х, ALICE IN CHAINS всегда были самой металлической группой. С одной стороны, они без особых усилий выдают риффы отбойного молотка, ползучие ритмы и болезненный вокал – но легенды Сиэтла, в равной степени умеют писать эмоциональные акустические номера надежды и мрачности.

На волне популярности альтернативной музыки в 90-х у ALICE IN CHAINS было несколько релизов, возглавляющих чарты, а также платиновых и золотых альбомов. К сожалению, их успеху в конечном итоге помешали проблемы с зависимостью и безвременная кончина. Однако возрождение группы в середине 2000-х наверняка войдет в историю как одно из лучших возвращений в истории рока.

Такие треки, как «Man In The Box», «Would?» и «Roster» — одни из самых популярных гимнов хард-рока 90-х… но как насчет менее известных мелодий, которые люди редко упоминают? Бокс-сет Music Bank, выпущенный в 1999 году, представляет собой сокровищницу труднодоступного материала ALICE IN CHAINS, но это не всегда малоизвестный материал. Иногда треки из альбомов, спрятанные в конце LP, также забываются. Шесть полноформатных альбомов, два классических EP и множество пластинок, которые заслуживают нашего внимания. На этой ноте, давайте покопаемся и посмотрим, сможем ли мы найти что-то большее, чем просто кости.

ALL I AM

Для нашего первого трека мы возьмем трек из последней пластинки ALICE IN CHAINS, Rainier Fog 2018 года. Финальный номер «All I Am» — это великолепная эпопея, длительностью в семь минут — это один из самых длинных материалов, написанных группой на сегодняшний день. Это медленная горящая мелодия с большим количеством мелодичных гитарных и вокальных партий, восходящая к эпохе классического рока, когда большая длинная версия была сохранена для завершения LP. Он никогда не звучал в последующем туре альбома, и это жалко, поскольку он прекрасно вписался в качестве основного сета ближе к выходу на бис.

DIED

Мрачно и несколько печально названная «Died» имеет мрачное значение, поскольку является последней песней ALICE IN CHAINS, записанной с их первоначальным вокалистом, покойным, великим Лейном Стейли. Вместе с мощным риффом, он также имеет сильный классический припев ALICE IN CHAINS. Первоначально он был написан гитаристом / вокалистом Джерри Кантреллом для его сольного релиза Degradation Trip, но по прихоти он в конечном итоге привнес его в группу, где текст был завершен Стейли. Он никогда не появлялся на альбоме, а был включен в ранее упомянутую компиляцию Music Box.

HUNG ON A HOOK

Предпоследний трек из альбома The Devil Put Dinosaurs Here 2013 года, второй полноформатный трек ALICE IN CHAINS с «новым» фронтменом Уильямом Дювалем. Этот альбом содержит отличный недооцененный материал, а никогда не исполнявшийся вживую «Hung On A Hook», пожалуй самый недооцененный из всех. Композиция Джерри Кантрелла с медленным темпом, с множеством угрюмых инструментов во всем звуковом спектре. Дюваль и Кантрелл прекрасно сочетаются в вокале, а массивный завершающий пассаж из гор гитар и мрачной лирики является главной изюминкой пластинки.

I CAN’T HAVE YOU BLUES

Демо, которое так и не вошло в альбом, эта песня подчеркивает тот неоспоримый факт, что ALICE IN CHAINS изначально были побочным продуктом рок-сцены конца 80-х, а это означает, что в них было немного глэм-метала. Они даже выступали на разогреве у POISON в 1990 году! «I Can’t Have You Blues» — это по сути, неряшливый хард-роковый номер, который, не так уж и далек от таких песен, как UGLY KID JOE. Это важная ступенька в их карьере. Конечно, звук группы вскоре превратился в гораздо более мрачную перспективу.

I CAN’T REMEMBER

Предыдущий трек, возможно, имел более сильную атмосферу, но к тому времени, когда вышел дебютный альбом ALICE IN CHAINS Facelift, большая часть этого была убрана. Конечно, гулкий звук малого барабана в двух словах был произведен в конце 80-х, но «I Can’t Remember» находится в нескольких световых годах от беззаботного звучания Sunset Strip. Зловещий чистый гитарный хук вводит песню, прежде чем сокрушительный куплет и массивный припев врезаются в нее. Классические первые дни ALICE IN CHAINS, и если бы остальная часть материала Facelift не была так хороша, «I Can’t Remember» звучала бы гораздо чаще.

LYING SEASON

Отрывок из сессий Dirt, «Lying Season» был демо-песней, которая так и не вошла в законченный альбом. Он пролежал в архивах много лет, прежде чем был выпущен, как вы уже догадались, в бокс-сете Music Bank в самом конце 90-х. Звук «Lying Season» находится где-то между их первыми двумя пластинками; пульсирующие быстрые куплеты придают ему ощущение Facelift, в то время как превосходный припев определенно больше принадлежит Dirt-стороне группы. Это действительно крутой, недооцененный трек, и он красноречиво говорит о качестве Dirt, что этот убойный номер остался на полу монтажной.

SHAME IN YOU

Одноименный альбом ALICE IN CHAINS 1995 года был мрачным и часто угнетающим. В него вошли несколько классических синглов группы, а также некоторые из их самых сложных материалов. Недооцененный трек «Shame In You» почти застрял между двумя разными настроениями; это мрачно, но с ощущением мажорной тональности на протяжении всей сдержанной пьесы, но все же с большим количеством электрогитар и громких барабанов. Поскольку тур в поддержку одноименного LP был прерван, «Shame In You» никогда не исполнялась вживую.

TAKE HER OUT

«Take Her Out» из фантастического альбома-возвращения ALICE IN CHAINS «Black Gives Way To Blue» 2009 года представляет собой мелодичный трек показывающий, что Кантрелл и ребята могут писать прямолинейный рокер не хуже любого другого. Ведущая партия добавляет драматизма и чутья к стремительному темпу, а также сразу запоминающийся припев. Он также никогда не исполнялся вживую, поэтому о нем немного забыли.

THE KILLER IS ME

«The Killer Is Me» — песня, дебютировавшая на легендарном концерте Unplugged, закрытие шоу и впоследствии ставшая одним из последних живых выступлений Лэйна Стейли. Вполне уместно, что трек почти 10 лет спустя открывал их шоу Seattle Tsunami Benefit в 2005 году. Сама композиция представляет собой сильную акустическую тренировку с тревожным гитарным мотивом и одним из самых низких вокалов Кантрелла, не говоря уже о фантастическом пассаже. Неизвестно, собиралась ли группа когда-либо записывать студийную версию «The Killer Is Me», но, к счастью, вместо этого у нас осталась эта отличная живая запись.

WHALE AND WASP

Завершает наш список треков ALICE IN CHAINS эта красивая инструментальная композиция с блестящего EP Jar of Flies. Первобытный, но эмоциональный гитарный соло, который сидит поверх акустических гитар, не далеко от основного хука The Smith «How Soon Is Now». Это прекрасный пример того, как песня без текста или слов может быть эмоционально трогательной. В «Jar of Flies» вошёл один из лучших материалов группы, а «Whale and Wasp» без вокала находится на одном уровне с «Nutshell» и «No Excuses».

ALICE IN CHAINS — это группа, которая затронула жизни многих людей за более чем 30 лет и эти несколько треков, которые фанаты конечно же оценят.

Заценишь ?
В топку
0
Заебок
0
Зашло
0
Ох..но
0
Че к чему
0
Комментариев (0)

Оставьте ответ

Электронный адрес не будет опубликован.

новости мира метал музыки, обзоры, новинки, видео и многое другое.

Давай на вверх